Eventi

Classifica Serie B 2017/2018 .

POS.   SQUADRA PUNTI GIOCATE VINTE PERSE PF PS
1 Cento 52 30 26 4 2353 1944
2 Bakery Piacenza 42 30 21 9 2357 2158
3 Crema 40 30 20 10 2054 1985
4 Vicenza 40 30 20 10 2342 2281
5 Faenza 38 30 19 11 2390 2165
6 Lecco 36 30 18 12 2165 2136
7 Forlì 34 30 17 13 2165 2054
8 Desio 30 30 15 15 2019 2049
9 Padova 28 30 14 16 2135 2190
10 Reggio Emilia 24 30 12 18 2102 2127
11 Bernareggio 24 30 12 18 2102 2213
12 Olginate 24 30 12 18 2206 2286
13 Rimini 22 30 11 19 2079 2204
14 Lugo 20 30 10 20 2356 2470
15 Palermo 14 30 7 23 1995 2339
16 Alto Sebino 12 30 6 24 2034 2253

Calendario Serie B 2017/2018 .

GIORNATA 1
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
89 - 59
2017-09-30 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

61 - 92
2017-09-30 -

85 - 61
2017-09-30 -

85 - 78
2017-09-30 -

91 - 35
2017-10-01 -

56 - 60
2017-10-01 -

78 - 60
2017-10-01 -

81 - 69
2017-10-01 -

GIORNATA 2
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
97 - 72
2017-10-07 -

74 - 72
2017-10-07 -

81 - 90
2017-10-07 -

85 - 70
2017-10-08 -

95 - 73
2017-10-08 - Bione, via Buozzi 38, Lecco

56 - 59
84 - 54
83 - 76
GIORNATA 3
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
78 - 68
82 - 85
82 - 76
2017-10-14 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

69 - 66
85 - 83
71 - 58
61 - 69
76 - 65
GIORNATA 4
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
79 - 68
57 - 66
72 - 58
73 - 66
64 - 65
2017-10-22 - PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

67 - 63
67 - 73
75 - 61
GIORNATA 5
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
74 - 69
2017-10-28 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

84 - 67
44 - 72
77 - 72
73 - 64
73 - 57
71 - 48
77 - 65
GIORNATA 6
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
61 - 88
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

70 - 77
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

53 - 86
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

91 - 59
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

71 - 96
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

58 - 45
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

90 - 71
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

60 - 70
2017-11-02 - PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

GIORNATA 7
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
88 - 82
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

70 - 77
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

102 - 70
2017-11-04 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

53 - 63
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

72 - 52
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

76 - 64
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

54 - 74
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

67 - 68
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

GIORNATA 8
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
68 - 75
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

81 - 66
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

78 - 66
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

52 - 61
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

63 - 72
2017-11-12 - PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

91 - 84
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

85 - 82
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

64 - 62
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

GIORNATA 9
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
93 - 57
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

73 - 75
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

108 - 96
2017-11-18 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

66 - 58
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

59 - 57
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

87 - 72
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

57 - 81
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

69 - 60
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

GIORNATA 10
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
75 - 52
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

66 - 87
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

68 - 77
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

67 - 77
2017-11-26 - PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

73 - 64
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

74 - 57
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

83 - 51
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

94 - 62
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

GIORNATA 11
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
90 - 73
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

85 - 92
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

56 - 65
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

74 - 65
2017-12-02 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

66 - 74
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

81 - 72
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

84 - 82
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

69 - 80
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

GIORNATA 12
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
61 - 64
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

81 - 71
2017-12-06 - Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

70 - 59
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

91 - 61
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

89 - 65
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

65 - 80
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

101 - 86
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

94 - 54
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

GIORNATA 13
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
70 - 82
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

105 - 94
2017-12-09 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

66 - 76
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

71 - 85
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

76 - 74
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

90 - 69
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

71 - 59
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

70 - 58
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

GIORNATA 14
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
99 - 88
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

73 - 70
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

65 - 66
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

62 - 77
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

96 - 70
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

83 - 76
2017-12-17 - Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

74 - 67
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

74 - 70
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

GIORNATA 15
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
72 - 78
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

72 - 51
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

82 - 89
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

70 - 65
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

61 - 51
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

88 - 85
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

102 - 94
2017-12-23 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

90 - 84
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

GIORNATA 16
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
84 - 78
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

92 - 72
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

77 - 82
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

71 - 55
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

91 - 96
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

69 - 68
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

110 - 109
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

68 - 70
2018-01-07 - Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

GIORNATA 17
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
72 - 68
2018-01-13 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

80 - 66
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

63 - 72
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

76 - 90
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

65 - 76
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

95 - 85
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

43 - 53
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

67 - 66
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

GIORNATA 18
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
76 - 79
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

72 - 81
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

60 - 58
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

52 - 74
2018-01-20 - PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

84 - 56
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

74 - 67
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

90 - 86
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

68 - 71
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

GIORNATA 19
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
71 - 78
2018-01-27 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

68 - 81
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

74 - 64
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

62 - 57
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

70 - 80
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

82 - 67
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

86 - 85
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

81 - 47
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

GIORNATA 20
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
71 - 66
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

73 - 94
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

66 - 72
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

71 - 65
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

67 - 64
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

65 - 70
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

59 - 67
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

87 - 81
2018-02-04 - PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

GIORNATA 21
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
81 - 74
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

61 - 58
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

90 - 67
2018-02-07 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

82 - 74
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

91 - 72
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

71 - 75
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

61 - 60
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

79 - 72
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

GIORNATA 22
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
60 - 62
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

59 - 70
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

68 - 71
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

68 - 85
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

84 - 73
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

71 - 67
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

70 - 69
2018-02-11 - PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

64 - 67
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

GIORNATA 23
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
73 - 87
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

74 - 57
2018-02-17 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

76 - 57
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

61 - 54
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

78 - 74
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

67 - 60
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

59 - 69
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

73 - 72
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

GIORNATA 24
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
69 - 57
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

77 - 71
2018-02-24 - Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

80 - 74
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

49 - 45
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

94 - 60
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

77 - 60
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

83 - 86
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

79 - 37
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

GIORNATA 25
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
69 - 93
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

72 - 97
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

72 - 63
2018-03-10 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

71 - 64
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

52 - 86
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

56 - 76
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

77 - 73
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

87 - 63
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

GIORNATA 26
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
88 - 82
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

82 - 87
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

69 - 60
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

81 - 63
2018-03-18 - PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

88 - 74
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

53 - 62
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

71 - 69
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

91 - 80
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

GIORNATA 27
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
82 - 85
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

75 - 66
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

64 - 67
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

83 - 64
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

74 - 57
2018-03-24 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

47 - 73
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

75 - 47
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

64 - 80
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

GIORNATA 28
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
85 - 78
- PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

85 - 65
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

66 - 67
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

62 - 58
2018-04-11 - Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

82 - 74
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

77 - 82
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

80 - 71
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

78 - 72
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

GIORNATA 29
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
73 - 63
- PalaReds, via Petrarca 1, Bernareggio (MB)

93 - 69
2018-04-14 - PalaFranzanti, Largo Anguissola 1, Piacenza

75 - 83
- PalaRomele, via Caduti del Lavoro 4, Pisogne (BS)

85 - 79
- Palasport Iginio Ravasio, Via Campagnola, Olginate (LC)

69 - 64
- PalaMangano, viale Leonardo Da Vinci 635, Palermo

73 - 82
- PalaCremonesi, via Pandino 23A, Crema (CR)

89 - 78
- PalAhrcos. Piazzale Donatori di Sangue 6, Cento (FE)

87 - 80
- Palazzetto Aldo Moro, via S.Pietro 18, Desio (MB)

GIORNATA 30
Squadra A
Risultato
Squadra B
Info
66 - 85
2018-04-22 - PalaBanco di Romagna, via Sabin 1, Lugo (RA)

78 - 75
- PalaRegnani, via Palmiro Togliatti, Scandiano (RE)

74 - 45
- Palasport Villa Romiti. via Sapinia 40 Forlì

67 - 77
- Palasport Flaminio, via Flaminia 28, Rimini

83 - 67
- PalaRewatt, via Goldoni 12, Vicenza

82 - 84
- Bione, via Buozzi 38, Lecco

76 - 59
- PalaCattani, piazzale Tambini 5, Faenza (RA)

69 - 57
- Kioene Arena, via S.Marco 53, Padova

I dati della prima fase di campagna abbonamenti: vendute 401 tessere

Si è conclusa ieri 11 Agosto la prima fase della campagna...

La campagna abbonamenti della Bakery Piacenza 2018/2019

Una stagione in paradiso, da vivere nel segno dei colori di Piacenza. La Bakery...

Calendario Serie A2 Old Wild West 2018/2019

Il Settore Agonistico della FIP e Lega Nazionale Pallacanestro hanno ufficializzato...

Precampionato 2018/2019

Mentre prosegue a gonfie vele la campagna abbonamenti della Bakery Piacenza, con...

Alessandro Buffo è un giocatore della Bakery Piacenza

La Pallacanestro Piacentina è lieta di annunciare l’innesto del...

Prossima partita

Cento

vs

Bakery Piacenza

07/10/2018 18:00

PalaSavena, San Lazzaro di Savena

Ultima Partita

vs

20/08/2018 11:20